Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н.,

подсудимого Шишелова А.Д.,

потерпевшей ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

3 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Шишелова А. Д., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишелов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Шишелов А.Д., отжав при помощи металлического прута входную дверь, незаконно проник в веранду дома ..., откуда тайно похитил сухари, рыбу породы «ряпушка», причинив материальный ущерб ФИО1 в размере 672 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Шишелов А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шишелова А.Д. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Шишелов А.Д. раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Шишелову А.Д. наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишелова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Шишелову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко