Дело №1-29/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,
подсудимого Торопова Д.Г.
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
5 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении
Торопова Д. Г., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Торопов Д.Г. совершил незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Торопов Д.Г., не являясь владельцем огнестрельного оружия и не имея разрешения органов внутренних дел на право приобретения, хранения, ношения, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, ... при помощи специальных устройств и предметов, в нарушение ст.16 Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996г., не имея разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов, незаконно изготавливал боеприпасы - патроны к охотничьему гладкоствольному оружию 12-го калибра, которые использовал на охоте.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Торопов Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.223 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Торопова Д.Г. квалифицируются по ст.223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Торопов Д.Г. к административной ответственности не привлекался, от ответственности не уходил, в содеянном раскаялся.
При таких обстоятельствах суд приходит к возможности, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Торопову Д.Г. условное наказание к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торопова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Торопова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения в отношении Торопова Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Вещественные доказательства - одноствольное огнестрельное ружье 12-го калибра марки Номер обезличен, патронташ с 27 снаряженными патронами и 3 гильзами, пластмассовую емкость с дробью и 2 мерками, гильзы в количестве 236 штук, пластиковую емкость с крышкой с веществом серого цвета - передать ОВД по Усть-Цилемскому району, три пустые металлические банки, пластиковый пакет с капсюлем в количестве 38 штук, молоток, устройство для изъятия капсюлей, металлическую трубу для рубки пыжей, устройство для снаряжения патронов пыжами, контейнеры в количестве 80 штук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко