Приговор по угону автомобиля.



Дело №1-32/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,

подсудимого Чупрова В.В,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

28 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Чупрова В. В., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупров В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Чупров В.В. сел в салон автомобиля марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, припаркованного во дворе дома ..., принадлежащего ФИО1 при помощи имевшегося при себе ключа завел двигатель и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения и доверенности, не имея цели хищения, завладел автомобилем и совершил на нем поездку ..., и, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие и опрокинул автомобиль, повредив его.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чупров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чупрова В.В. квалифицируются по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Чупров В.В. по месту работы характеризуется положительно. В содеянном чистосердечно раскаялся.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Чупрову В.В. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупрова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Чупрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко