Дело №1-33/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Соколова И.Н.,
подсудимого Поздеева Н.В.,
потерпевшей ФИО1
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
11 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении
Поздеева Н. В., ... ранее судимого 21.09.2009г. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, испытательный срок истек 21 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поздеев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Поздеев Н.В., через входные двери незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил активный сабвуфер марки «...», причинив материальный ущерб ... в размере 20000 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поздеев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Поздеева Н.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.
Поздеев Н.В. чистосердечно раскаялся в содеянном и обещал впредь не совершать противоправных деяний. Похищенное возвращено по принадлежности. В настоящее время трудоустроен и работает, намерен создать семью.
При таких обстоятельствах суд не отменяет условное осуждение по предыдущему приговору, испытательный срок по которому истек 21 марта 2011 года, и приходит к назначению наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЗДЕЕВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Поздееву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко