Дело №1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,
подсудимого Дунаева Н.К.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
16 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении
Дунаева Н. К., ... судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дунаев Н.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Дунаев Н.К. ..., в результате возникшей ссоры умышленно нанес сожительнице ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшей телесные повреждения , которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дунаев Н.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Дунаева Н.К. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, - не имеется.
Дунаев Н.К. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Потерпевшая просила строго не наказывать Дунаева Н.К., поскольку они давно примирились.
При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что преступление совершено более 6 лет назад и за это время Дунаев Н.К. зарекомендовал себя только положительно, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дунаева Н. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Дунаева Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко