Приговор по угону автомобиля.



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Булыгина С.А.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

31 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

БУЛЫГИНА С. А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булыгин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Булыгин С.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в гараж ..., где сел в кабину автомобиля марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ООО «...», при помощи оставленных в замке зажигания ключей завел двигатель и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения и доверенности, не имея цели хищения, завладел автомобилем и совершил на нем поездку по объездной дороге и ..., не справившись с управлением, съехал в кювет, где был задержан директором ООО «...» ФИО1

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Булыгин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булыгина С.А. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.

Булыгин С.А. раскаялся в содеянном и обещал впредь не совершать противоправных деяний. По месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к назначению, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булыгина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Булыгина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Булыгину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко