Приговор по грабежу.



Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимых Чупрова Д.Н. и Семёнова В.А.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

20 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Чупрова Д. Н., ... ранее судимого:

09.08.2010 года по ст.73 УК РФ- условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ,

Семёнова В. А., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупров Д.Н. совершил подстрекательство к совершению преступления, то есть склонение другого лица путем подкупа и другим способом к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; Семёнов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Чупров Д.Н., находясь в доме ... в ходе распития спиртных напитков, осознавая незаконность своих действий, стремясь извлечь материальную выгоду, предложил Семёнову В.А., обещая ему материальную выгоду, совершить хищение телевизора, принадлежащего ФИО1 На его предложение Семёнов В.А. согласился, после чего пришел по месту жительства ФИО1 ..., откуда открыто в присутствии ФИО2 похитил телевизор марки «...» стоимостью 6 000 рублей, которым впоследствии совместно с Семёновым В.А. распорядились по собственному усмотрению.

Дата обезличена Семёнов В.А., будучи склоненным к совершению преступления Чупровым Д.Н., пришел в по месту жительства ФИО1 ..., откуда открыто в присутствии ФИО2 похитил телевизор марки «...», распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению совместно с Чупровым Д.Н., причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чупров Д.Н. и Семёнов В.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чупрова Д.Н. квалифицируются по ст.ст.33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ - подстрекательство к совершению преступления, то есть склонение другого лица путем подкупа и другим способом к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; действия Семёнова В.А. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется. В то же время, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чупров Д.Н. хотя и признан вменяемым, однако обнаруживает признаки ограниченного расстройства личности, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно. Полностью признали себя виновными в содеянном и не уходили от ответственности. Похищенное возвращено потерпевшему, который не понес имущественного ущерба и не настаивал на строгом наказании. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд сохраняет Чупрову Д.Н. условное осуждение по приговору Усть-Цилемского районного суда Республики Коми от 09 августа 2010 года и приходит к назначению обоим подсудимым наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУПРОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор от 09 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать СЕМЁНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чупрову Д.Н. и Семёнову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И.Омельяненко