Дело №1-39/2011 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Жирикова М.Е., потерпевшей ФИО1 защитника Харченко С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Муравьевой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 11 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении Жирикова М. Е., ... судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жириков М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Жириков М.Е. с целью кражи совместно с неустановленным следствием лицом пришел в магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 расположенный по адресу..., где с помощью неустановленного лица проник в подсобное помещение, расположенное под лестничным маршем на первом этаже магазина. После этого, Дата обезличена Жириков М.Е. вышел из подсобного помещения, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал входные двери и незаконно проник в торговый зал, откуда тайно похитил: , причинив потерпевшей ФИО1 особо крупный материальный ущерб в размере СУММА рублей. В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Жириков М.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.4 п.б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Жирикова М.Е. квалифицируются по ст.158 ч.4 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в особо крупном размере. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, - не имеется. Жириков М.Е. признал себя виновным и не уходил от ответственности. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым. Учитывая личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и, вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что мера наказания должна быть определена в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание соответствует принципу справедливости. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает не применять ввиду достаточности основного. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жирикова М. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п.б УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 марта по 10 июля 2011 года. Меру пресечения Жирикову М.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей. Процессуальные издержки в размере 2386 рублей 98 копеек отнести на счет государства. Вещественные доказательства - топор без топорища, гвоздодер, молоток, стамеска, полотно ножовки по металлу, металлический станок ножовки по металлу, ключ рычажный водопроводный (газовый), три навесных замка, цилиндр врезного замка, вырез полимерный со следом от манжета рукава - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жириковым М.Е. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ