Дело №1-41/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимой Коюшевой Н.И., защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Муравьевой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 07 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении Коюшевой Н. И., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Коюшева Н.И. совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Коюшева Н.И. в состоянии алкогольного опьянения пришла в дом своего сожителя ФИО1 ... где распивала спиртные напитки, курила, выражалась грубой нецензурной бранью, создавала обстановку нетерпимости в жилище, угрозу причинения вреда здоровью находящимся в доме лицам и угрозу нанесения ущерба имуществу, в связи с чем мать сожителя - ФИО2 вызвала наряд милиции. По указанию оперативного дежурного ОВД по месту жительства ФИО2 прибыл участковый уполномоченный милиции отделения УУМ ОВД по Усть-Цилемскому району ФИО3 являющийся представителем власти и обязанный в соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; в соответствии со ст.13 указанного Закона наделённый правом доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу. Действуя с целью предотвращения угрозы совершения Коюшевой Н.И. противоправных действий либо попытки суицида, ФИО3 прошел за Коюшевой Н.И., проследовавшей в туалет. Коюшева Н.И., осознавая, что ФИО3 находившийся в форменном обмундировании установленного образца, исполняет свои должностные обязанности, демонстрируя нож, взятый в помещении туалета, высказала в адрес ФИО3 угрозу применения насилия, которую тот с учетом обстановки и агрессивного поведения Коюшевой Н.И. воспринял реально, опасался за свои жизнь и здоровье. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Коюшева Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Коюшевой Н.И. квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимой. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется. Коюшева Н.И. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, от ответственности не уходила, принесла свои извинения потерпевшему. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Коюшевой Н.И., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коюшеву Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Коюшеву Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения в отношении Коюшевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Процессуальные издержки в сумме 1 879 рублей 76 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья П.И. Омельяненко