Дело №1-43/2011 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н., подсудимого Филиппова В.М., потерпевшей ФИО1 защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Утиной И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми 24 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении Филиппова В. М., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филиппов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Филиппов В.М. в состоянии алкогольного опьянения ... на почве возникшей личной неприязни к сожительнице ФИО1, причинив телесные повреждения , которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Филиппов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Филиппова В.М. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, - не имеется. Филиппов В.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Проживает с престарелой матерью и оказывает ей всяческую помощь по дому. Потерпевшая, характеризующаяся как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, просила не лишать свободы Филиппова В.М. и строго не наказывать, намерена в дальнейшем сожительствовать с ним. При таких обстоятельствах суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Филиппову В.М. условное наказание к лишению свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Филиппова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 17 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ