Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-45/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н.,

подсудимой Игушевой Л.Г.,

потерпевшего ФИО1

защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

13 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ИГУШЕВОЙ Л. Г., ... судимости не имеет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игушева Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена по месту своего жительства ... в ходе совместного распития спиртных напитков в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Игушева Л.Г. умышленно нанесла ФИО1, причинив телесное повреждение , по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Игушева Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Игушевой Л.Г. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Игушева Л.Г. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась. От ответственности не уходила, раскаялась в содеянном и готова понести наказание, однако просила суд не лишать ее свободы. Потерпевший просил строго не наказывать Игушеву Л.Г.

При таких обстоятельствах суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Игушевой Л.Г. условное наказание к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игушеву Л. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Игушеву Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 34 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья П.И. Омельяненко