ДТП,совершенное лицом,находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-51/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Соколова И.Н.,

подсудимого Кириллова В.В.,

потерпевшей ФИО

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

24 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Кириллова В. В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кириллов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кириллов В.В. в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управлял автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен и двигался по дороге ... в зоне действия дорожного знака ограничивающего скорость до 30-ти километров в час, нарушив п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В районе ... Кириллов В.В. не справился с управлением, в результате чего совершил опрокидывание автомашины на правую сторону. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 причинены телесные повреждения относящиеся к тяжкому вреду здоровью, повлекшие смерть потерпевшей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Кириллов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 264 ч. 4 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кириллова В.В. квалифицируются по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Кириллов В.В. характеризуется положительно, сожалел о случившемся и от ответственности не уходил, принес извинения потерпевшей.

В то же время судом учитывается, что Кириллов В.В. совершил дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, своими действиями представлял опасность для всех участников дорожного движения.

При таких обстоятельствах и с учетом наступивших тяжких последствий суд приходит к назначению наказания подсудимому в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЛЛОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Кириллов В.В. самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кириллову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко