Приговор по угону моторной лодки.



Дело №1-46/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Кириллова П.В.,

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

28 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Кириллова П. В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кириллов П.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кириллов П.В. сел в моторную лодку марки «...» бортовой номер Номер обезличен под лодочным мотором «...», ... принадлежащую ФИО1, где при помощи ручного стартера завел двигатель лодочного мотора и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения, без цели хищения, совершил поездку ....

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Кириллов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кириллова П.В. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кириллов П.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Чистосердечно раскаялся в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества и приходит к назначению Кириллову П.В. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Кириллову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 76 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко