Дело №1-47/2011 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Козаченко Е.Н., подсудимого Ермолина А.В., защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми 24 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Ермолина А. В., ... ранее судимого: 06.02.2003г. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.б УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; 09.07.2004г. по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ - к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 27.07.2004г. по ст.69 ч.5 УК РФ - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожден 03.07.2009г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ермолин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Ермолин А.В., находясь в доме ФИО1 ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил наличные деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Ермолин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Ермолина А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Согласно характеристики с постоянного места жительства жалоб на поведение Ермолина А.В. в администрацию села не поступало, он работал вахтовым методом, занимался домашним хозяйством, а в настоящее время трудоустроился . В содеянном чистосердечно раскаялся и загладил причиненный вред. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, последующие действия Ермолина А.В., возместившего ущерб и критически отнесшегося к совершенному, позволяют суду сделать вывод, что, не смотря на рецидив преступлений, за данное деяние нет необходимости лишать его свободы: исправление Ермолина А.В. возможно без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, приходит к назначению подсудимому условного наказания к лишению свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает не назначать, поскольку, в связи с условным осуждением, Ермолину А.В. определяются обязанности, которых достаточно для исправления подсудимого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермолина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Ермолина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться(трудоустроиться). Меру пресечения Ермолину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ