Дело №1-49/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Козаченко Е.Н.,
подсудимого Иванова В.В.,
законного представителя потерпевшей Поздеевой Е.Э.,
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
25 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении
Иванова В. В., ... судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Иванов В.В., находясь в квартире ... воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и тайно похитил наличные деньги в сумме 11 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, который в силу своего размера для нее является значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Иванов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Иванова В.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Иванов В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном и обещал возместить материальный ущерб после получении пенсии.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к назначению Иванову В.В. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко