Дело №1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Соколова И.Н., подсудимого Поздеева О.В., потерпевшего ФИО1, защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 08 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Поздеева О. В., <адрес> ранее судимого: 08.06.2006г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Поздеев О.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ возле здания РЦДиК <адрес>, полицейский-водитель отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ижемский» ФИО1, являющийся представителем власти и обязанный в соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, применил в отношении ФИО2, совершавшего административное правонарушение, слезоточивый газ и провел последнего к служебной автомашине. В это время Поздеев О.В. в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 в форменном обмундировании установленного образца является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, нанеся удар рукой в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль. Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Поздеев О.В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо Дома культуры, увидел, что работник полиции ФИО1 задержал сына его сожительницы - ФИО2, которому он решил помочь. Он просил отпустить пасынка, на что ФИО1 брызнул ему в лицо слезоточивым газом и он, возможно, нечаянно ударил его по лицу. Аналогичные показания Поздеев О.В. давал в ходе предварительного расследования, однако при этом пояснял, что потянул на себя потерпевшего, а также, разозлившись, ударил рукой по лицу в ответ на применение к нему слезоточивого газа. Кроме показаний Поздеева О.В. его вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, пресекая совершение ФИО2, находившимся около здания РЦДиК <адрес>, , применил в отношении последнего слезоточивый газ и провел к служебному автомобилю. В это время подошел Поздеев О.В., дернул его рукой, а когда он обернулся, - ударил кулаком в лицо, отчего он испытал боль. Опасаясь дальнейших ударов, он применил в отношении Поздеева О.В. слезоточивый газ. Свидетель - кассир РЦДиК - показала, что ДД.ММ.ГГГГ вызывала наряд полиции в связи с тем, что ФИО2 и другие лица в пьяном виде пытались пройти на детскую дискотеку. По прибытии сотрудник полиции ФИО1 задержал ФИО2, однако ввиду того, что возле них скопилось много народу и завязывалась потасовка, она позвонила в полицию с просьбой направить подкрепление. Свидетель показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ при помещении ФИО2 в служебный автомобиль Поздеев О.В. пытался помешать полицейскому-водителю ФИО1, при этом размахивал руками, после чего ФИО1 был применен слезоточивый газ. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО1 на его отказ пройти в служебный автомобиль применил слезоточивый газ. Из показаний свидетеля следует, что ФИО1 требовал соблюдения общественного порядка от ФИО2, при этом применил слезоточивый газ. Свидетель показала, что при задержании ФИО2 между ним, Поздеевым О.В. и ФИО1 началась борьба, после чего потерпевший применил слезоточивый газ к ФИО2 и Поздееву. Свидетель показал, что видел, как Поздеев О.В. подлетел к ФИО1, окруженному группой людей, и потащил за руку, а после того, как потерпевший брызнул в него слезоточивым газом, рука Поздеева О.В. машинально попала по лицу полицейского. Вина подсудимого подтверждается также рапортом оперативного дежурного ОП №12 МО МВД России «Ижемский» о телефонном сообщении администратора РЦДиК о том, что на дискотеку пытаются пройти лица в состоянии алкогольного опьянения; рапортом оперативного дежурного ОП №12 МО МВД России «Ижемский» о телефонном сообщении о драке около здания РЦДиК; выпиской из книги учета сообщений о происшествиях о регистрации сообщения о вызове наряда полиции к зданию РЦДиК в связи с нарушением отдельными лицами общественного порядка. Факт нахождения при исполнении своих должностных обязанностей и о том, что потерпевший являлся представителем власти, подтверждается приказом №44 от 05.07.2011г., согласно которому ФИО1 назначен на должность полицейского-водителя отделения ППС полиции МО МВД России «Ижемский»; - должностными обязанностями милиционера-водителя ФИО1, в соответствии с которыми он обязан обеспечивать общественный порядок и охрану общественной безопасности, предотвращать и пресекать административные правонарушения, препятствовать распитию гражданами спиртных напитков…в общественных местах; постовой ведомостью, согласно которой ФИО1 заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ.; выпиской из журнала нарядов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выполнял обязанности ППС. Таким образом установлено, что Поздеев О.В. применил насилие к сотруднику полиции в момент исполнении им своих служебных обязанностей - тащил за руку и нанес один удар рукой по лицу. Доводы Поздеева О.В. об отсутствии намерения применить насилие к потерпевшему несостоятельны и суд относит их на право зашиты. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимого Поздеева О.В. в совершении преступления, которое квалифицируется по 318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания судом учитываются тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Согласно материалам дела Поздеев О.В. характеризуется посредственно, на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма не состоит, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало. Имеет постоянное место жительства. К содеянному отнесся критически, в судебном заседании принес извинения потерпевшему. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления позволяют суду сделать вывод, что, не смотря на рецидив преступлений, за данное деяние нет необходимости лишать свободы Поздеева О.В.: его исправление возможно без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Поздееву О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Поздеева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Поздеева О.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Поздеева О.В. процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 36 копеек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко