Приговор по причинению смерти по неосторожности.



          Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Воронцова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

22 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Воронцова А. А., <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронцов А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Воронцов А.А., <адрес> желая поразить летящую над озером утку, произвел выстрел из гладкоствольного ружья марки , причинив телесные повреждения ФИО1.

На момент выстрела Воронцов А.А. не убедился в отсутствии в зоне выстрела людей, попадающих под поражение дробового снаряда; учитывая, что ФИО1 находился в непосредственной близости, при необходимой внимательности и предусмотрительности Воронцов А.А. обязан был предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений от произведенного выстрела.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Воронцов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.109 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воронцова А.А. квалифицируются по ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Воронцов А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, чистосердечно раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшему - отцу пострадавшего.

При таких обстоятельствах суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Воронцову А.А. условное наказание к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Воронцова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 77 копеек отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - ружье двуствольное с горизонтальным расположением стволов 12 калибра, марки - передать в ОП №12 МО МВД России «Ижемский»для принятия дальнейшего решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко