Дело №1-4/2012 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Литвинова А.В., защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 23 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении Литвинова А. В., <адрес>, ранее судимого: 10.12.2007г. по ст.ст.166 ч.2 п.а, 166 ч.2 п.а УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 05.05.2008г. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.10.2010г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2. п.в, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.п. в,г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Литвинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А.В., находясь в доме <адрес>, тайно похитил магнитофон марки «...», принадлежащий ФИО1, причинив материальный ущерб с учетом стоимости похищенного на сумму 3 780 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил ноутбук марки «...», принадлежащий ФИО2, причинив материальный ущерб с учетом стоимости похищенного на сумму 31 000 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, тайно похитил бензопилу «...», принадлежащую ФИО3, причинив материальный ущерб с учетом стоимости похищенного на сумму 5 000 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным. Он же, ДД.ММ.ГГГГ на лесной делянке <адрес> по предварительному сговору вместе с другим лицом при помощи трактора марки «...» тайно похитил 3 дерева породы лиственница, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1 620 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в балке, предназначенном для временного проживания <адрес>, тайно похитил из кармана брюк, в которые был одет спящий ФИО5, мобильный телефон марки «...», причинив потерпевшему материальный ущерб с учетом стоимости похищенного на сумму 3 200 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Литвинов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Литвинова А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( 3 эпизода); по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п.п. в,г УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. По месту жительства Литвинов А.В. характеризуется посредственно. Постоянного места работы не имеет, но живет на временные заработки у частных лиц. От ответственности не уходил и готов нести наказание за содеянное. Основная часть похищенного возвращена потерпевшим, которые не настаивали на его строгом наказании. С учетом характеризующих данных и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к возможности назначения наказания в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, но в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять ввиду достаточности основного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвинова А. В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. в,г УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Литвинову А. В. 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 25 ноября 2011 года по 22 января 2012 года. Процессуальные издержки в сумме 9 398 рублей 80 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ