Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и хищение боеприпасов.



    Дело №1-3/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Хозяинова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

26 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Хозяинова А. Н., <адрес>, ранее судимого:

25.12.2003г. по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 02.09.2011г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 226 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хозяинов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода); хищение боеприпасов, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хозяинов А.Н. пришел к временному жилищу ФИО2, <адрес>, где руками отогнул часть металлической обшивки стены и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сковороду, чай, продукты питания, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 625 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ пришел к деревянной избушке <адрес>, принадлежащей ФИО3 и используемой как временное жилище, где при помощи топора повредил входную дверь и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда тайно похитил эмалированные кружки, чай, продукты питания, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1 391 рубль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому ФИО1 <адрес>, где руками вытащил оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил кожаный патронташ, продукты питания, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1 284 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО1 <адрес>, тайно похитил 24 патрона 16 калибра к гладкоствольному ружью, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 360 рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Хозяинов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.3 п.а, УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а санкция ст. 226 ч.1 УК РФ - на срок до 7 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хозяинова А.Н. квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - три эпизода; по ст. 226 ч.1 УК РФ - хищение боеприпасов.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Основная часть похищенного добровольно выдана Хозяиновым А.Н. и возвращена по принадлежности.

Хозяинов А.Н. фактически не имеет постоянного места жительства, бродяжничает, попыток трудоустроиться не предпринимает, преступления совершены им спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, что указывает на склонность к совершению противоправных деяний. В действиях Хозяинова А.Н., в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Хозяинову А.Н. наказания в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хозяинова А. Н. виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Признать Хозяинова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хозяинову А. Н. 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хозяинову А.Н. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания с 01 по 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - патронташ, 7 патронов и 17 стреляных гильз передать в ОП № 12 МО МВД России «Ижемский» для принятия дальнейшего решения.

Процессуальные издержки в сумме 9 398 рублей 80 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко