Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



          Дело №1-6/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Тетерина С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

25 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Тетерина С. Н., <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тетерин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тетерин С.Н. по месту жительства ФИО1 <адрес> на почве личных неприязненных отношений и употребления спиртного в результате возникшей ссоры умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов металлическим совком по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения .

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Тетерин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тетерина С.Н. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Тетерин С.Н. раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшему, который просил не наказывать его. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Тетерину С.Н. условное наказание к лишению свободы.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Тетерина С.Н. 39 871 рубля 20 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, в связи с необходимостью определения взыскателей суд относит на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетерина С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Тетерина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 32 копейки отнести на счет государства.

Гражданский иск о взыскании с Тетерина С. Н. 39 871 рубль 20 копеек отнести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко