Дело №1-5/2012 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Чупрова А.А., потерпевшего ФИО1, защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 27 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении Чупрова А. А., <адрес>, ранее судимого: 15.02.2006г. по ст.ст. № к 5 годам лишения свободы, освобожден 23.07.2010 года по отбытии срока наказания; 29.04.2011г. по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чупров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чупров А.А. сел в автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак №, стоявший около дома <адрес>, принадлежащий ФИО1, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения, не имея цели хищения, завладел автомобилем и совершил на нем поездку <адрес>, но, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, опрокинув автомобиль и повредив его. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чупров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чупрова А.А. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Чупров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. В содеянном чистосердечно раскаялся и в счет возмещения материального ущерба выплатил потерпевшему СУММА рублей. Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Чупрову А.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания. В связи с окончанием испытательного срока суд не отменяет условное осуждение, назначенное приговором от 29.04.2011 года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чупрова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Чупрова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения Чупрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ