Дело №1-8/2012 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Чупрова Д.Н., защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 31 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении Чупрова Д. Н., <адрес>, ранее судимого: 20.06.2011г. по ст.ст. 33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 10.10.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чупров Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чупров Д.Н., находясь по месту жительства ФИО1 <адрес>, тайно похитил лежавший на печи сотовый телефон марки «...» в картонной коробке с документами и гарнитурой, причинив материальный ущерб, с учетом стоимости похищенного, в размере 5 790 рублей, который в силу своего размера для потерпевшей является значительным. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чупров Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чупрова Д.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает ввиду достаточности основного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чупрова Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Чупрова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения Чупрову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1 253 рублей 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ