Дело №1-7/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Стёпина Д.М., потерпевших ФИО, защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми 30 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении Стёпина Д. М., <адрес>, ранее судимого: 23.08.2006г. по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; 07.07.2008г. по ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.в УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.12.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1,167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стёпин Д.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Стёпин Д.М. в состоянии алкогольного опьянения с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога пришел к крыльцу квартиры ФИО1, <адрес>, где при помощи спичек, принесенных с собой, поджег мусор у крыльца указанного дома и ушел с места происшествия. В результате действий Стёпина Д.М. указанный дом значительно поврежден огнем и стал непригоден для проживания, а также уничтожено имущество проживавшего в нем ФИО1, а именно: действиями Стёпина Д.М. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в размере 9 900 рублей. Кроме этого, в результате пожара сгорело имущество проживавшей в доме ФИО2, а именно: действиями Стёпина Д.М. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в размере 253 744 рубля. Также в результате пожара сгорело имущество проживавшей в данном доме ФИО3, а именно: действиями Стёпина Д.М. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в размере 332 574 рублей. Также в результате пожара стала непригодной для проживания квартира, расположенная в данном доме, принадлежащая администрации СП «Коровий Ручей», стоимостью 278 268 рублей. Действиями Стёпина Д.М. причинен общий ущерб в размере 874 486 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея разрешения, против воли проживающего в нем лица через входные двери с целью времяпрепровождения незаконно проник в жилище ФИО4 <адрес>. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Стёпин Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.139 ч.1 УК РФ - в виде ареста сроком до трех месяцев, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Стёпина Д.М. квалифицируются по ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Стёпин Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен. В результате преступного деяния Стёпина Д.М. лишились жилья и имущества несколько семей. Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что указывает на нежелание встать на путь исправления и вести надлежащий образ жизни. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению окончательного наказания Стёпину Д.М. в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать его целям и соответствовать принципу справедливости. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, а также того, что в настоящее время срок, на который Степин Д.М. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, истек, суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п.б УК РФ сохраняет условно-досрочное освобождение по приговору от 07.07.2008 года. Гражданские иски ФИО1 о взыскании со Стёпина Д.М. 9 900 рублей, ФИО2 о взыскании со Стёпина Д.М. 1 744 200 рублей, ФИО3 о взыскании со Стёпина Д.М. 1 043 150 рублей с учетом мнения сторон защиты и обвинения, а также необходимости проведения дополнительных расчетов и истребования документов суд относит на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Стёпина Д. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.167 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы; по ст.139 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Стёпину Д. М. 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Стёпина Д.М. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 отнести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко