Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



         Дело №1-2/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимых Логеева В.Л. и Михеевой З.Н.,

защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

26 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Михеевой З. Н., <адрес>, ранее не судимой,

Логеева В. Л., <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Михеева З.Н. и Логеев В.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михеева З.Н. и Логеев В.Л., предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи пришли к жилищу ФИО1 <адрес>, где Логеев В.Л. остался в коридоре дома наблюдать за окружающей обстановкой, а Михеева З.Н., убрав палку - «...», выполняющую роль запорного устройства, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила наличные деньги в сумме 2 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Логеев В.Л. и Михеева З.Н. распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Михеева З.Н. и Логеев В.Л. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.3 п.а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Михеевой З.Н. и Логеева В.Л. квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михеевой З.Н. и Логееву В.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Михеева З.Н. и Логеев В.Л. преступление совершили впервые, чистосердечно раскаялись в содеянном, от ответственности не уходили, готовы нести наказание за совершенное преступление, но просили суд не лишать их свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Михеевой З.Н. и Логееву В.Л., в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в виду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михееву З. Н. и Логеева В. Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Михееву З.Н. и Логеева В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а Логеева В.Л. и - трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Михеевой З.Н. и Логееву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1 253 рублей 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья        П.И. Омельяненко