Незаконное изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-9/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Поздеева В.Г.,

защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

31 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Поздеева В. Г., <адрес>, ранее судимого:

09.07.2007г. по ст.ст.161 ч.2 п.п. а, в, 161 ч.2 п.п. а, в УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 18.03.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поздеев В.Г. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Поздеев В.Г., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь по месту жительства <адрес>, путем измельчения и смешивания в различных пропорциях, разбавления, выпаривания указанных компонентов, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - массой не менее ..., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (введено Постановлением Правительства от 07.07.2011г. №540) является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поздеев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом дознания, помимо незаконного изготовления, вменялся квалифицирующий признак - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части и просил исключить данный признак, в связи с чем признак незаконного хранения суд исключает из обвинения.

Действия Поздеева В.Г. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поздеев В.Г. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

Преступление, совершенное Поздеевым В.Г., относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, следовательно, имеющим высокую общественную опасность. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Поздееву В.Г. наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Поздееву В.Г. изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в жидкости объемом ... массой ..., находящееся в шприце, наркотическое средство - массой ..., пустые пластиковые бутылки, бутылки с жидкостями, шприцы, лекарственные средства, банки с йодом, порошком темного цвета, зубную щетку, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОП №12 МО МВД России «Ижемский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 253 рублей 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко