Дело №1-13/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Дуркина К.Ф., защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 09 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении Дуркина К. Ф., <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дуркин К.Ф. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дуркин К.Ф. находился по адресу <адрес>, где с другими лицами употреблял спиртные напитки, шумел, включал громкую музыку, тем самым мешая отдыху, в связи с чем соседи вызвали наряд полиции. По указанию оперативного дежурного МВД по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции №12 МО МВД России «Ижемский» ФИО1, являющийся представителем власти и обязанный в соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия. ФИО1, предварительно представившись и предъявив служебное удостоверение сотрудника полиции, прошел в прихожую квартиры и потребовал прекратить нарушение тишины и покоя граждан, на что Дуркин К.Ф., осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, агрессивно ответил отказом, после чего применил к нему насилие, нанеся один удар рукой в область лица, от чего последний испытал физическую боль. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дуркин К.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Дуркина К.Ф. квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Дуркин К.Ф. характеризуется удовлетворительно. Ранее к уголовной ответственности не привлекался . В содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Дуркину К.Ф., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дуркина К. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Дуркина К.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Процессуальные издержки в сумме 1 253 рубля 18 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко