Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.



    Дело №1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимых Торопова В.П. и Торопова В.П.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

09 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Торопова В. П., <адрес>, судимости не имеющего;

Торопова В. П., <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Торопов В.П. и Торопов В.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам их нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Торопов В.П. и Торопов В.П. по предварительному сговору между собой с целью незаконной добычи рыбы, на лодке марки «...», оборудованной подвесным лодочным мотором «...», приехали на тоню «...», расположенную напротив <адрес>, являющейся миграционным путём к местам нереста рыбы, где, используя плавную сеть , совместно осуществили незаконный вылов 126 экземпляров рыбы ряпушка, что запрещено п.п. 74.10, 77.5.4, 83.1 Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации №13 от 16.01.2009 года.

В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. №724, ущерб государству от вылова 1 экземпляра рыбы ряпушка составляет 25 рублей. Действиями Торопова В.П. и Торопова В.П. причинен ущерб государству в размере 3150 рублей.

При осуществлении незаконной добычи рыбы задержаны сотрудниками прокуратуры и полиции. Сеть и рыба изъяты.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Торопов В.П. и Торопов В.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.256 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Торопова В.П. и Торопова В.П. квалифицируются по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам их нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в отношении Торопова Василия и - наличие малолетних детей у виновного; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Торопов В.П. и Торопов В.П. привлекались к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, однако суд учитывает, что по месту жительства характеризуются в целом положительно, ведут домашнее хозяйство. От ответственности не уходили, в содеянном раскаялись.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торопова В. П. и Торопова В. П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав Торопова В.П. и Торопова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Торопову В.П. и Торопову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - плавную сеть - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья        П.И.Омельяненко