Дело №1-15/2012 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Дуркина М.С., защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муравьёвой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми 20 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении Дуркина М. С., <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дуркин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дуркин М.С. пришел в магазин «...», принадлежащий Цилемскому потребительскому обществу, <адрес>, где на отказ продавца отпустить ему спиртное и сигареты в долг, прошел за прилавок, откуда открыто, в присутствии продавца, требовавшей прекратить преступные действия, похитил 2 бутылки водки и сигареты «Прима» и покинул магазин. Действиями Дуркина М.С. причинен материальный ущерб Цилемскому потребительскому обществу, с учетом стоимости похищенного, в размере 319 рублей. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дуркин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Дуркина М.С. квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Дуркин М.С. привлекался к административной ответственности , вместе с тем раскаялся в содеянном и обещал впредь не совершать противоправных деяний. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению наказания Дуркину М.С. в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дуркина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. Меру пресечения Дуркину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ