Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



    Дело №1-16/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимой Ждановой Л.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьёвой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

20 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Ждановой Л. В., <адрес>, ранее судимой:

04.04.2011г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 29.06.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жданова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жданова Л.В., находясь по месту жительства ФИО1 и ФИО2 <адрес>, тайно похитила из кармана брюк спящего ФИО2 наличные деньги в сумме 4 000 рублей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Жданова Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ждановой Л.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Жданова Л.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к администартивной ответственности .            При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Ждановой Л.В. наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Ждановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1 253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья        П.И. Омельяненко