Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



    Дело №1-19/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Вишератина А.В.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

06 марта 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Вишератина А. В., <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вишератин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи пришел к общежитию, предназначенному для проживания рабочих, расположенному на территории базы <адрес>, где воспользовавшись тем, что входные двери не заперты, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 , а всего причинил материальный ущерб в размере 4 650 рублей, который в силу своего размера является для потерпевшего значительным.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Вишератин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.3 п.а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Вишератина А.В. квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый не уходил от ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном и обещал впредь на совершать противоправных деяний.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Вишератину А.В., в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы без назначения дополнительного наказания ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишератина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Вишератина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Вишератину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1 253 рублей 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко