Дело №1-20/2012 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н., подсудимого Мяндина М.А., защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 06 марта 2012 года материалы уголовного дела в отношении Мяндина М. А., <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мяндин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мяндин М.А., являясь представителем Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», находясь по месту проживания <адрес>, достоверно зная, что ФИО1 отказано в поступлении в НАЧОУВПО «...», с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно наличных денег, принадлежащих ФИО1, сообщил последнему по телефону о его зачислении и попросил передать ему наличные деньги в сумме 20 000 рублей для оплаты обучения за один семестр. ФИО1 передал указанную сумму Мяндину М.А. Продолжая свои действия, охватываемые единством умысла, Мяндин М.А. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства попросил ФИО1 передать ему 20 000 рублей для оплаты обучения второго семестра, после чего ФИО1 передал указанную сумму Мяндину М.А. Продолжая свои действия, охватываемые единством умысла, Мяндин М.А. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства вновь попросил ФИО1 передать 20 000 рублей для оплаты обучения, после чего указанную сумму ФИО1 передал Мяндину М.А. Похищенным имуществом Мяндин М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Мяндин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель уточнил обвинение и просил квалифицировать действия Мяндина М.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Действия Мяндина М.А. квалифицируются по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Мяндин М.А. по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном и обещал впредь не совершать противоправных деяний. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к назначению наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мяндина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Мяндину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1 253 рублей 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ