Дело №1-24/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Кузнецова Е.А., защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 06 апреля 2012 года материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецов Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, назначенный приказом начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Ижемский» № 44 от 05.07.2011 года , дислокация - Усть-Цилемский район, находясь в присвоенном форменном обмундировании, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, в связи с чем, получив информацию о том, что гражданин ФИО управляет транспортным средством ..., государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, чем совершает административное правонарушение, осуществлял его преследование на служебной автомашине. В районе дома <адрес> преследуемое транспортное средство остановилось ввиду неисправности и ФИО1 предложил водителю ФИО проследовать с ним в здание ОП № 12 МО МВД России «Ижемский» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении, на что последний проигнорировал его слова и попытался скрыться. ФИО1 во исполнение ст.20 Федерального закона «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право лично применять физическую силу для составления в служебное помещение лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, взял рукой за куртку ФИО и повторил свое законное требование проследовать в отделение полиции. В это время находящийся в автомашине ФИО - Кузнецов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения вышел из автомобиля и, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции - представителем власти, поскольку одет в форменное обмундирование установленного образца, с целью воспрепятствования ему осуществления своих должностных обязанностей, решив таким образом помочь ФИО избежать привлечения к административной ответственности, умышленно, то есть осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья и желая этого, нанес два удара рукой в область левого предплечья ФИО1, от чего последний испытал физическую боль. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Кузнецов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Кузнецова Е.А. квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется. Кузнецов Е.А. характеризуется удовлетворительно. В содеянном чистосердечно раскаялся и принес извинения потерпевшему. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Кузнецову Е.А. наказания, не связанного с лишением свободы, но в пределах санкции статьи. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗНЕЦОВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 32 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко