Дело №1-23 /2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Поздеева И.Ф., защитника: Ляпугина П.Т., представившего удостоверение №, ордер № №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 9 апреля 2012 года материалы уголовного дела в отношении ПОЗДЕЕВА И. Ф., <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Поздеев И.Ф. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Поздеев И.Ф., с целью незаконной рубки лесных насаждений, зная, что срок действия договора № купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях государственной собственности на территории Республики Коми, заключенного с ГКУ «Усть-Цилемское лесничество» на период с 18.11.2010 г. по 17.11.2011 г., разрешающий рубку лесных насаждений в квартале <адрес>, истек, и, не предприняв никаких действий для установления законных оснований, необходимых для производства рубки, используя свое служебное положение, собрал бригаду рабочих из 4 человек и, введя в заблуждение относительно истинных намерений, направил в квартал <адрес> для производства рубки леса. Находясь там, рабочие, не подозревая, что совершают незаконную рубку лесных насаждений, в период с 17 по 25 января 2012 года произвели рубку 131 дерева породы ель общим объемом 26,74 куб.м, 29 деревьев породы береза общим объемом 6,13 куб.м, а всего - 160 деревьев общим объемом 32,87 куб.м. Своими действиями Поздеев И.Ф. нарушил статью 75 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года №200-ФЗ «По договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных в землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности… В договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел и объем подлежащей заготовке древесины… Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год…». Незаконно заготовленная древесина впоследствии Поздеевым И.Ф. была реализована. Причиненный действиями Поздеева И.Ф. материальный ущерб Российской Федерации, исходя из такс, установленных постановлением правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составил 200 820 рублей 32 копейки, который в силу своего размера является особо крупным. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поздеев И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.260 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Поздеева И.Ф. квалифицируются по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Поздеев И.Ф. к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, от ответственности не уходил и готов понести наказание за содеянное. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к назначению условного наказания к лишению свободы. Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять ввиду достаточности основного. Гражданский иск о взыскании материального ущерба с подсудимого суд относит на рассмотрением в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью разрешения вопроса привлечения соответчика по делу. Поскольку вещественные доказательства - трактор и две бензопилы принадлежат не подсудимому, а организации, суд приходит к возвращению их по принадлежности ООО «....». Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОЗДЕЕВА И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Поздеева И.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1253 рублей 16 копеек отнести на счет государства. Вещественные доказательства - трактор «....», две бензопилы марки «....» - передать ООО «....». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко