Дело №1-45/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.
подсудимой Дуркиной Н.Т.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
29 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ДУРКИНОЙ Н. Т., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дуркина Н.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 40 минут 17 апреля до 06 часов 18 апреля 2010 года подсудимая Дуркина Н.Т. в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО1 ..., на диване обнаружила, а затем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящиеся в кошельке денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дуркина Н.Т. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дуркиной Н.Т. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлены.
Дуркина Н.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась, в содеянном чистосердечно раскаялась, искренне сожалеет о случившемся, обещала впредь не совершать противоправных действий, ущерб не возместила, ранее не судима.
При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Дуркиной Н.Т. условное наказание к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУРКИНУ Н. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав осужденную Дуркину Н.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Дуркиной Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2 506 рублей 32 копейки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья Л.В.Тюрина