Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-44/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.

подсудимого Лапина В.П.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ермолиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

29 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИНА В. П., ...

ранее судимого:

25.02.2003 по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 22.02.2007 по отбытии срока наказания;

17.10.2008 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима,

освобожден 16.12.2009 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года подсудимый Лапин В.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1 ... на диване обнаружил, а затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Лапин В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лапина В.П. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах в силу ст. 68 УК РФ при назначении наказания Лапину В.П. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства содеянного, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести.

С учетом совершенного Лапиным В.П. преступления, мнения потерпевшей, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение правил общественного порядка, ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил, имея не снятую и не погашенную судимость, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований полагать, что исправление Лапина В.П. возможно без отбытия наказания и считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Лапину В.П. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания Лапину В.П. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПИНА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапину В.П. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Процессуальные издержки в сумме 2 506 рублей 32 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В.Тюрина