.
Дело №1-41/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Филиппова И.Ю.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
22 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИППОВА И. Ю., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 11 февраля по 28 февраля 2010 года в ночное время Филиппов И.Ю., с целью кражи, при помощи ключей открыл навесные замки на входной двери, ведущей в помещение магазина «...», принадлежащего ФИО1 ... проник внутрь помещения магазина, где обнаружил и тайно похитил 6 бутылок пива «...» стоимостью 65 рублей за бутылку, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 390 рублей. Похищенным товаром распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Филиппов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Филиппова И.Ю. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Филиппов И.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, к административной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, служил в армии, искренне сожалеет о случившемся, принес извинения потерпевшей, ущерб возместил полностью, обещал впредь не совершать противоправных действий, ранее не судим.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Филиппову И.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, но в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИППОВА И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Филиппову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Л.В.Тюрина