Дело №1-39/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимых Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
16 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ЧУРКИНОЙ Е. А., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,
ФИЛИППОВОЙ Н. С., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Чуркина Е.А., Филиппова Н.С. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2010 года в период с 20 часов до 22 часов 30 минут подсудимые Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. находились в доме ФИО1 .... В ходе совместного распития спиртных напитков Чуркина Е.А. потребовала от ФИО1 возвращения денежных средств в сумме 1000 рублей в качестве возврата долга, однако, последняя отказалась выполнить требование. Продолжая свои действия, охваченные единством умысла, направленным на восстановление права собственности на принадлежащее имущество, Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. повалили ФИО1 на пол, после чего Филиппова Н.С. нанесла несколько ударов ладонью по лицу ФИО1 а Чуркина Е.А. - несколько ударов ногами по телу, от которых последняя испытала физическую боль. Указанными действиями ФИО1 причинен существенный вред, выразившийся в причинении физического и морального вреда. После этого Филиппова Н.С. совместно с Чуркиной Е.А. забрали из дома ФИО1. телевизор марки «...» стоимостью 3000 рублей. Действия Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1 выразившееся в причинении физического и морального вреда, нарушении ее прав, закрепленных ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Чуркина Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 08 апреля 2010 года в период с 20 часов до 22 часов 30 минут она и Филиппова Н.С. находились в доме ФИО1 .... В ходе совместного распития спиртных напитков она потребовала от ФИО1 возвращения денежных средств в сумме 1000 рублей в качестве возврата долга, однако, последняя отказалась выполнить требование. Тогда она и Филиппова Н.С. повалили ФИО1 на пол, после чего Филиппова Н.С. нанесла несколько ударов ладонью по лицу ФИО1 а она - несколько ударов ногами по телу. После этого она совместно с Филипповой Н.С. забрали из дома ФИО1 телевизор марки «...», отвезли к ней домой. Позже телевизор был изъят работниками милиции.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Филиппова Н.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 08 апреля 2010 года в период с 20 часов до 22 часов 30 минут она и Чуркина Е.А. находились в доме ФИО1 .... В ходе совместного распития спиртных напитков Чуркина Е.А. потребовала от ФИО1 возвращения денежных средств в сумме 1000 рублей в качестве возврата долга, однако, последняя отказалась выполнить требование. Тогда она и Чуркина Е.А. повалили ФИО1 на пол, после чего она нанесла несколько ударов ладонью по лицу ФИО1 а Чуркина Е.А. - несколько ударов ногами по телу. После этого она совместно с Чуркиной Е.А. забрали из дома ФИО1 телевизор марки «...», отвезли к Чуркиной Е.А. домой. Позже телевизор был изъят работниками милиции.
Помимо полного признания вины подсудимых в совершении самоуправства, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 08.04.2010 она совместно с Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С., у нее дома распивали спиртное. В процессе распития спиртного Чуркина Е.А. начала предъявлять ей претензии по поводу того, что, якобы, она перед ней имеет долг в сумме 1000 руб., она пояснила, что денег не брала. Тогда Чуркина Е.А. набросилась на нее, повалила ее на пол, начала пинать ногами, после чего села нее, она не могла вырваться. Затем к ней подошла Филиппова Н.С. и ударила ее кулаком в глаз. От указанных действий она почувствовала физическую боль. Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. кричали, чтобы она вернула долг, в противном случае они заберут телевизор в качестве залога, пока она не вернет деньги. Она сильно испугалась и согласилась с тем, что они заберут телевизор. После этого она стала просить выйти на улицу, они ее отпустили. Пока она отсутствовала, Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. вынесли телевизор марки «...», стоимостью с учетом износа 3 000 рублей, и увезли. Чуркина Е.А., Филиппова Н.С. применили к ней насилие и без ее согласия забрали телевизор, чем причинили ей существенный вред, нарушив ее законные права, после чего она обратилась в милицию. Кроме того, ей был причинен материальный, моральный, физический вред.
Из оглашенных показаний свидетеля следует, что вечером 08.04.2010 она встретилась с Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С., совместно с ними выпила бутылку водки, после чего пошли к ФИО1 с которой также употребили спиртное. После этого Чуркина Е.А. стала требовать у ФИО1. возврата долга в сумме 1000 руб., последняя отказалась, тогда Чуркина Е.А.и Филиппова Н.С.повалили ФИО1 на пол. ФИО1. плакала, сказала, что долг вернет. После этого Чуркина Е.А. сказала, что заберет телевизор в качестве залога. ФИО1 согласилась. Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. телевизор забрали и увезли, но куда, она не знает.
В судебном заседании установлено, что 08.04.2010 Чуркина Е.А. совместно с Филипповой Н.С., не имея законных оснований, требовали от ФИО1 денежные средства в качестве возврата долга, после чего применили в отношении ФИО1 физическую силу. Чуркина Е.А. нанесла лежащей на полу ФИО1 несколько ударов ногами по телу, а Филиппова Н.С. нанесла несколько ударов ладонью по лицу, отчего ФИО1испытывала боль. Таким образом, Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. самовольно, вопреки установленному порядку причинили ФИО1 существенный вред, выразившийся в причинении физического и морального вреда. После этого, продолжая свой преступный замысел, Чуркина Е.А. и Филиппова Н.С. забрали телевизор марки «...» стоимостью 3000 руб., пояснив, что вернут телевизор после того, как ФИО1 отдаст долг. В этот же день ФИО1 обратилась в милицию, оспаривая правомерность действий Чуркиной Е.А. и Филипповой Н.С. В момент совершения преступления подсудимые понимали, что действуют самовольно вопреки установленному порядку, причиняя существенный вред и насилие потерпевшей.
Вина Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С. подтверждается также: рапортом оперативного дежурного ОВД Усть-Цилемского района о телефонном сообщении от ФИО1 о совершении кражи из ее дома телевизора; заявлением ФИО1 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц; актом изъятия 09.04.2010 из дома, принадлежащего Чуркиной Е.А., телевизора; распиской ФИО1 о том, что телевизор ей возвращен, претензий она не имеет.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимых в совершении преступления, которое квалифицируется по ст. 330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, если такими действиями причинен существенный вред.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельства, смягчающие наказание Чуркиной Е.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признаны наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, смягчающие наказание Филипповой Н.С., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признаны несовершеннолетие виновной.
Обстоятельства, отягчающие наказание Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признано совершение преступления в составе группы лиц.
Чуркина Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, склонна к злоупотреблению спиртных напитков, ранее не судима.
Филиппова Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не учится, к административной ответственности не привлекалась, склонна к употреблению спиртных напитков.
Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства Чуркина Е.А., Филиппова Н.С. от ответственности не уходили, дали чистосердечные показания, вину признали, раскаялись.
Оценив совокупность всех изложенных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, личность подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Чуркиной Е.А. и Филипповой Н.С наказание в виде лишения свободы, без реальной изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ путем условного осуждения.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУРКИНУ Е. А., ФИЛИППОВУ Н. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденных Чуркину Е.А., Филиппову Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чуркиной Е.А., Филипповой Н.С. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1 879 рублей 74 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья Л.В.Тюрина