Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Федина В.И.

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ермолиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

16 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ФЕДИНА В. И., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 19 апреля 2010 года до 06 часов 45 минут 20 апреля 2010 года Федин В.И., с целью кражи, сорвав навесные замки с входной двери, ведущей в помещение магазина «...», принадлежащего ФИО1 ..., проник внутрь помещения магазина, где обнаружил и тайно похитил 36 бутылок пива «...» емкостью 1,5 литра по цене 83 рубля за бутылку, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2988 рублей. Похищенным товаром распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Федин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федина В.И. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Федин В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаялся, служил в армии, искренне сожалеет о случившемся, принес извинения потерпевшей, ущерб возместил частично, обещал впредь не совершать противоправных действий, является инвалидом 2 группы.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Федину В.И. условное наказание к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДИНА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного Федина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В.Тюрина