Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-61/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Михеева А.Д.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

21 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВА А. Д., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михеев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года в период 02.00 до 08.00 подсудимый Михеев А.Д., ... тайно похитил принадлежащий ФИО1 лодочный мотор «...», сняв его с лодки потерпевшего и повесив на свою лодку, после чего на лодке уехал ..., где спрятал похищенный лодочный мотор. Своими действиями Михеев А.Д. причинил материальный ущерб в размере 5000 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Михеев А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеева А.Д. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, не имеется.

Михеев А.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, общественный порядок не нарушает, трудоустроился и работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся. Похищенное возвращено потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Михееву А.Д. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Михееву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко