Дело №1-65/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Блиновой Т.В.,
подсудимого Дуркина А.Н.,
потерпевшего ФИО1
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
12 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении
Дуркина А. Н., ... судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дуркин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года в период с 00.00 до 03.00 Дуркин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения напротив дома ..., тайно похитил выпавший из кармана у находившегося там же ФИО1 мобильный телефон марки «...», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 9889 рублей.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дуркин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дуркина А.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Дуркин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем от ответственности не уходил, и готов нести наказание за содеянное.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Дуркину А.Н. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дуркина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру пресечения Дуркину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко