Применения насилия в отношении представителя власти и тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-62/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Гаврилова М.С.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО1 и ФИО2

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

04 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова М. С., ... ранее судимого 02.04.2008 г. по ст.ст. 161 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.а, 161 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, с учетом определения Верховного Суда Республики Коми от 6.06.2008 года - к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 04.02.2010 по отбытии срока наказания;

28.04.2010г. по ст.с.161 ч.2 п.г, 161 ч.1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 05.08.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов М.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года около 23 часов возле здания (РЦДиК) ... милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Цилемскому району ФИО1 являющийся представителем власти и обязанный в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, предупредил Гаврилова М.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, совершавшего тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, распивавшего пиво, а также мешавшего инспектору ДПС ФИО3 исполнять свои обязанности, о необходимости прекращения противоправных действий, возможности применения к нему мер воздействия. Однако Гаврилов М.С., осознавая, что ФИО1 находившийся в форменном обмундировании установленного образца, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, стал хватать ФИО1 за форменную одежду, угрожать применением насилия, а после применения к нему физической силы - загиба руки за спину - нанес удар ногой ФИО1 в область живота, отчего тот испытал физическую боль.

Он же в ночь с 25 на 26 июня 2010 года около здания РЦДиК ... тайно похитил выпавший из кармана ФИО2 сотовый телефон марки «...» стоимостью 10900 рублей, причинив материальный ущерб, который в силу своего размера и с учетом материального положения потерпевшего является для последнего значительным.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Гаврилов М.С. показал, что вечером 21 мая 2010 года находился в здании РЦДиК ... и возле него в состоянии сильного алкогольного опьянения и происшедшее не помнит, допускает, что мог угрожать работнику милиции и вступить с ним в потасовку, поскольку в пьяном виде становится агрессивным. По факту кражи телефона Гаврилов М.С. показал, что ночью 25 июня 2010 года находился около РЦДиК, и, обнаружив пьяного ФИО2 и желая оградить его от находящихся поблизости работников милиции, пытался разбудить, но затем между ними произошла потасовка. После этого он увидел выпавший из кармана одежды ФИО2 сотовый телефон и взял его себе. В этот же вечер предлагал купить телефон ФИО7 поскольку был пьян. Позже на вопросы работников милиции не признался, что телефон находится у него и лишь во второй их приход выдал похищенное.

Помимо показаний подсудимого его вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что является сотрудником ОВД по Усть-Цилемскому району и в ночь с 21 на 22 мая 2010 года патрулировал в районе РЦДиК .... Около 23 часов он обнаружил там пьяным Гаврилова М.С. и сделал ему замечание на предмет соблюдения правил правопорядка, на что последний отреагировал высказыванием угроз избиения в его адрес, которые он воспринял реально, хватался руками за форменную одежду, а после принятия мер к задержанию и доставлению в отдел милиции для составления протокола о совершении административного правонарушения - нахождения в пьяном виде в общественных местах - нанес один удар ногой по туловищу.

Потерпевший ФИО2 показал, что после распития спиртных напитков вечером 21 мая 2010 года опьянел и находился в полудреме за РЦДиК .... Он услышал, как кто-то обыскивает его карманы, при этом увидел, что возле него находится Гаврилов М.С. Не обнаружив в кармане сотового телефона, он спросил у Гаврилова М.С., не взял ли он телефон, но последний отказался. После короткой потасовки они разошлись в разные стороны. Спустя некоторое время от знакомых жены ему стало известно, что Гаврилов М.С. продавал его телефон. Хищением телефона ему причинен значительный материальный ущерб, так как заработная плата невысокая. В настоящее время похищенное возвращено и он претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО3 показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 21 мая 2010 года около 23 часов находился около здания РЦДиК ... на маршруте патрулирования. На предупреждение ФИО1 не мешать работе сотрудников милиции находившийся там же в состоянии алкогольного опьянения Гаврилов М.С. не отреагировал, высказывал угрозы, замахивался на ФИО1 однако последний увернулся. К Гаврилову М.С. была применена физическая сила - загиб руки за спину, после чего он развернулся и нанес ФИО1 удар ногой в грудь, отчего последний присел.

Свидетель ФИО4 показал, что 21 мая 2010 года около 23 часов Гаврилов М.С. находился в пьяном виде возле РЦДиК и при задержании его сопротивлялся работникам милиции. Он передал коллегам наручники и видел, как они возились с Гавриловым М.С. у скамейки.

Свидетель ФИО5 показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 21 мая 2010 года примерно в 23 часа около здания РЦДиК сотрудники милиции успокаивали молодого человека, находившегося в пьяном виде, кричавшего, пытавшегося бороться с одним из милиционеров, на требование пройти в машину полез в драку, нанес работнику милиции удар, от которого последний упал на землю.

Свидетель ФИО6 показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что утром 26 июня 2010 года узнала о пропаже сотового телефона у мужа - ФИО2 пояснившего, что телефон пропал после потасовки с Гавриловым М.С.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь с 25 на 26 июня 2010 года Гаврилов М.С. предлагал за 500 рублей купить сотовый сенсорный телефон, но он отказался.

Свидетель ФИО8 показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ночью с 25 на 26 июня 2010 года слышала, как Гаврилов предлагал ФИО7 купить сотовый телефон, со слов ФИО7 знает, что это был дорогой телефон «...».

Вина подсудимого подтверждается также рапортом милиционера ОППСМ ОВД по Усть-Цилемскому району ФИО1 о применении к нему насилия со стороны Гаврилова М.С; выпиской из приказа №190 л/с от 14 августа 2008 года, согласно которой ФИО1 назначен на должность милиционера ОППСМ ОВД по Усть-Цилемскому району; копией постовой ведомости, согласно которой ФИО1 21 мая 2010 года нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности ...; копией протокола об административном правонарушении и постановлением о привлечении Гаврилова М.С. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за совершение административного правонарушения 21 мая 2010 года в 23 часа 30 минут возле РЦДиК ...; рапортом помощника оперативного дежурного о телефонном сообщении о пропаже сотового телефона «...» у ФИО2 протоколом явки с повинной, которой Гаврилов М.С. признает факт хищения сотового телефона «...»; актом изъятия у Гаврилова М.С. похищенного телефона. Стоимость похищенного подтверждается справкой магазина « » и сомнений у суда не вызывает.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимого Гаврилова М.С. в совершении преступлений, которые квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитываются тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы Гаврилов М.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивно-возбудимого типа, однако признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Гаврилов М.С. злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период непогашенной судимости и в период условного отбывания наказания, что указывает на склонность к совершению противоправных деяний, нежелание встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к отмене условного осуждения по приговору от 28 апреля 2010 года, согласно которому он осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, и назначения подсудимому Гаврилову М.С. наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает не применять ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВА М. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде:

по ст. 318 ч.1 УК РФ - 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову М. С. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 28 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову М. С. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять Гаврилова М.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Взыскать с Гаврилова М. С. судебные издержки в доход государства в сумме 2506 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым М.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко