Приговор по грабежу и тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-67/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - Зин Г.В.,

подсудимого Гаврилова М.С.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ермолиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

03 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова М. С., ...

...

... ранее судимого:

02.04.2008 по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, с учетом определения ВС РК от 06.06.2008 - к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 04.02.2010 по отбытии срока наказания;

28.04.2010 по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 05.08.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности;

04.10.2010 по ст.ст. 318 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года в период с 21 часа до 23 часов 30 минут Гаврилов М.С. около магазина ..., с целью открытого хищения наличных денег, избил ФИО1 руками, ногами по различным частям тела, а затем, обыскав одежду, обнаружил и открыто, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший, похитил деньги в сумме 500 руб.

Он же, 18.09.2010 в период с 07 часов 30 минут до 10 часов, находясь в доме ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил МРЗ - плеер марки «...», причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 руб., и наушники, не представляющие материальной ценности для ФИО3

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Гаврилов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет; а санкция ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - на срок до 7 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилова М.С. квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлены.

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы Гаврилов М.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивно-возбудимого типа, однако признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Гаврилов М.С. злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период непогашенных судимостей, что указывает на склонность к совершению противоправных деяний, нежелание встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова М. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову Михаилу Сергеевичу 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом наказания по приговору Усть-Цилемского районного суда от 04 октября 2010 года окончательно назначить Гаврилову М. С. 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 03 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: МРЗ плеер марки «...» вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 32 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Гавриловым М.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В.Тюрина