Дело №1-70/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Кислякова О.В.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
09 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении
КИСЛЯКОВА О. В., ... ранее судимого
20.11.2006 года по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
25.09.2007 года по ст. 161 ч.2 п.п. в,г УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением от 25.07.2008 года неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением от 28.01.2009 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 7 месяцев 29 дней; освобожден 25.09.2009 г по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кисляков О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена подсудимый Кисляков О.В. в состоянии алкогольного опьянения подошел к стоящему на проезжей части ... автомобилю марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО1, сел в кабину, при помощи оставленных в бардачке ключей завел двигатель и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения, не имея цели хищения, завладел автомобилем и совершил на нем поездку ..., где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав в канаву и повредив автомобиль.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Кисляков О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Кислякова О.В. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитываются тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Кисляков О.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил правопорядка. Материальный ущерб потерпевшему, причиненный преступлением, не возмещен.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кислякова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кислякову О.В. изменить - взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кисляковым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко