Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело №1-76/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Бобрецова Д.А.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

13 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

БОБРЕЦОВА Д. А., ... ранее судимого: 06.03.2008 г по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.12.2008 г. на неотбытый срок 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобрецов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Бобрецов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке ..., вытащил руками оконную раму, проник внутрь постройки, откуда тайно похитил подвесной лодочный мотор марки «...», принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Бобрецов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бобрецова Д.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, - рецидив преступлений.

Согласно характеризующих данных следует, что Бобрецов Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость, привлекался к административной ответственности за нарушение правил правопорядка. Однако в суде установлено, что Бобрецов Д.А. более полугода не нарушал общественный порядок, имеет одну непогашенную судимость, преступление совершил в мае 2010 года и по требованию потерпевшего сразу же возвратил похищенное, тогда как уголовное дело возбуждено спустя почти полгода. Потерпевший не желает привлекать Бобрецова Д.А. к уголовной ответственности. В содеянном чистосердечно раскаялся и не уходил от ответственности. Проживает с родителями-пенсионерами, оказывает им помощь по хозяйству. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующие действия Бобрецова Д.А., возвратившего похищенное и критически отнесшегося к совершенному, позволяют суду сделать вывод, что за данное деяние нет необходимости лишать его свободы: исправление Бобрецова Д.А. возможно без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к назначению подсудимому условного наказания к лишению свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает не назначать, поскольку, в связи с условным осуждением, определяются Бобрецову Д.А. определенные обязанности, которых, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрецова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Бобрецова Д.А. не менять постоянного места жительства, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Бобрецову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И.Омельяненко