Дело №1-74/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Блиновой Т.В.,
подсудимого Мешкова В.А.,
потерпевшего ФИО1
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
14 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении
МЕШКОВА В. А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мешков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Мешков В.А., находясь возле дома ..., с целью тайного хищения через водительскую дверь проник в автомобиль марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...», причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3000 рублей, который в силу своего размера для последнего является значительным.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Мешков В.А. полностью признал себя виновным в содеянном и показал, что Дата обезличена похитил из автомобиля ФИО1 автомагнитолу, которую хотел продать, но впоследствии похищенное выдал сотрудникам милиции.
Помимо полного признания вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ФИО1 показал, что утром 18 октября 2010 года обнаружил, что из личного автомобиля на придворовой территории похищена автомагнитола, которую оценивает в 3000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как ни он, ни его жена не работают.
Свидетель показала, что Мешков В.А. выдал сотруднику милиции похищенную автомагнитолу, принес извинения потерпевшему.
Вина подсудимого подтверждается также протоколом устного заявления ФИО1 о хищении автомагнитолы; протоколом явки с повинной, которой Мешков В.А. дал пояснения по обстоятельствам кражи автомагнитолы; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомашине марки ... отсутствует автомагнитола; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята похищенная автомагнитола; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу пластиковый футляр и основная часть автомагнитолы без передней панели. Размер ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенного.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимого Мешкова В.А. в совершении преступления, которое квалифицируется по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом учитываются тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Мешков В.А. чистосердечно раскаялся в содеянном и обещал впредь не совершать противоправных деяний.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Мешкову В.А. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Мешкова В.А. процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 17 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства - автомагнитолу марки «...», черный пластиковый футляр - выдать ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко