Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-78/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Карелова А.В.,

потерпевшего ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

14 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

КАРЕЛОВА А. В., ... ранее судимого:

28.09.2006г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

07.08.2009г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 06.08.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карелов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена подсудимый Карелов А.В., находясь в доме ФИО1 ..., после совместно распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «...», причинив потерпевшему ФИО1 с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Карелов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Карелова А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно характеризующим данным Карелов А.В. характеризуется посредственно, после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался, приводов в органы милиции не имел. Возвратил похищенный телевизор потерпевшему, сообщил о совершенном преступлении, добровольно явившись в ОВД с явкой с повинной, и только после этого было возбуждено уголовное дело. Таким образом установлено, что Карелов А.В. способствовал раскрытию преступления и не уходил от ответственности. Потерпевший не желает наказания подсудимому, который принес свои извинения и возвратил похищенное. Карелов А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующие действия Карелова А.В., возвратившего похищенное и критически отнесшегося к содеянному, позволяют сделать вывод, что, не смотря на рецидив преступлений, за данное деяние нет необходимости изолировать его от общества: исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к назначению Карелову А.В. условного наказания к лишению свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает не назначать, поскольку, в связи с условным осуждением, определяются обязанности, которых, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Карелова А.В. не менять постоянного места жительства, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 626 рублей 58 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко