Приговор по грабежу.



Дело №1-80/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Гаврилова М.С.,

потерпевшего ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

27 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА М. С., ... ранее судимого:

02.04.2008 г. по ст.ст. 161.ч.2 п.г, 158 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.а, 161 ч.1 УК РФ, - на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, - к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.02.2010 года по отбытии срока наказания,

28.04.2010 по ст.с.161 ч.2 п.г,161 ч.1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 05.08.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности;

04.10.2010 года по ст.ст.318 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

03.11.2010 года по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.г. УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Гаврилов М.С. возле летнего кафе ... открыто похитил у идущего навстречу ФИО1 полиэтиленовый пакет с двумя бутылками сладкой настойки «...» и двумя апельсинами общей стоимостью 330 рублей, вырвав из рук потерпевшего и убежав с места преступления.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Гаврилов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гаврилова М.С. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Гаврилов М.С. , характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период непогашенной судимости и в период условного отбывания наказания, что указывает на склонность к совершению противоправных деяний, нежелание встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Гаврилову М.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ с учетом наказания по приговору Усть-Цилемского районного суда от 03 ноября 2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилову М.С. 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 22 сентября по 26 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей 73 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И.Омельяненко