Незаконная рубка лесных насаждений.



Дело №1-1 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимых Бобрецова С.Ф и Кожевина Я.С.,

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

27 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Бобрецова С. Ф., ... ранее не судимого,

Кожевина Я. С., ... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бобрецов С.Ф. и Кожевин Я.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена подсудимые Бобрецов С.Ф. и Кожевин Я.С. по предварительному сговору между собой с целью незаконной рубки лесных насаждений на тракторе марки «...», государственный регистрационный знак отсутствует, приехали ... где, не заключив договор купли-продажи с ГУ «Усть-Цилемское лесничество» и не имея законных оснований для производства рубки, незаконно спилили 35 деревьев породы ель общим объемом 11,83 куб.метра и 20 деревьев породы береза общим объемом 5,08 куб.метра, чем нарушили статью 75 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года №200-ФЗ. Порубленные деревья вывезли с места порубки и распорядились по своему усмотрению. В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. №273, действиями Бобрецова С.Ф. и Кожевина Я.С. государству причинен ущерб в размере 97574 рубля 08 копеек.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Бобрецов С.Ф. и Кожевин Я.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.260 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бобрецова С.Ф. и Кожевина Я.С. квалифицируются по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, в отношении Бобрецова С.Ф. не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимые характеризуются положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекались. В содеянном раскаялись и обещали впредь не совершать противоправных деяний.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к назначению Бобрецову С.Ф. и Кожевину Я.С. условного наказания к лишению свободы. Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не назначать ввиду достаточности основного.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании 97574 рублей 08 копеек подлежит удовлетворению в части, а именно: взысканию причиненного ущерба с Бобрецова С.Ф. в размере 48787 рублей 04 копеек, поскольку вторую часть ущерба Кожевин Я.С. возместил добровольно. Взыскание надлежит производить в доход федерального бюджета, поскольку, согласно справки Усть-Цилемского лесничества, незаконная порубка леса совершена на землях Государственного Лесного фонда Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрецова С. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Кожевина Я. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Бобрецова С.Ф. и Кожевина Я.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Бобрецову С.Ф. и Кожевину Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Взыскать с Бобрецова С. Ф. 48787 рублей 04 копейки с доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И. Омельяненко