Тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-8/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимой Осташовой О.В.,

потерпевшей ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

31 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Осташовой О. В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Осташова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена подсудимая Осташова О.В., находясь в веранде дома ..., тайно похитила 30 килограммов мяса крупного рогатого скота, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Осташова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Осташовой О.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, не имеется.

Осташова О.В. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В содеянном раскаялась и обещала возместить причиненный имущественный ущерб.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Осташовой О.В. наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осташову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Осташовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 626 рублей 58 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья П.И. Омельяненко