Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-12/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Ермолина А.Д.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

02 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛИНА А. Д., ... ранее судимого:

28.12.2001г. по ст.ст. 166 ч.2 п.а,б, 158 ч.2 п.п.а,б,в,г УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год;

18.09.2002г. по ст.ст.158 ч.2 п.п.а,б,в, 167 ч.2 УК РФ, на основании ст.ст.69, 74, 70 УК РФ - к 7 годам лишения свободы; на основании постановления от 14.07.2004 г. - по ст. 158 ч.2 п.п.а,б в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 г. - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, по ст. 167 ч.2 УК РФ - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ - к 6 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 31.01.2006 г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

10.08.2006г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 24.05.2010г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Ермолин А.Д. из помещения хирургического отделения ..., воспользовавшись тем, что гардероб не заперт, тайно похитил ботинки, принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Он же, Дата обезличена тайно похитил велосипед марки «...», стоящий у крыльца ..., принадлежащий ФИО2 причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 8000 рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Ермолин А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ермолина А.Д. квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ермолин А.Д. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, попыток трудоустроиться не предпринимает, бродяжничает. Вместе с тем от ответственности не уходил, раскаялся и готов нести наказание за содеянное.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Ермолину А.Д. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолина А. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ермолину А. Д. 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 01 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 32 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко